Лом электроники как способ заработать деньги О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Статьи о финансах

Лом электроники в качестве дополнительного заработка? Возможно, и даже выгодно!

Древние пентиумы, морально устаревшая военная техника, радиоприёмники прошлых лет - все данные забытые и ненужные на данное время вещи могут принести приятный бонус за все эти годы хранения. Прошлая техника, и особенно отдельные ее части, может содержать разнообразные драгоценные металлы, так называемое, вторсырье, которые приобретаются затем по достаточно хорошим расценкам. К примеру, хотели бы вы реализовать до 2 кг платины или золота? Или до 15 кг серебра, которые можно найти в старых ЭВМ? Без преувеличения, это превосходное вознаграждение для внеплановой ревизии своей кладовой.

Наша фирма скупает лом электроники с любым содержанием драгметаллов по ценам, выгодным для наших клиентов. Ценность лома и точный состав можно определить при помощи специализированных спектрографов, дающих возможность оплачивать реальную стоимость принесенных изделий.

Содержание драгоценных металлов в ломе радиодеталей

В основном драгоценные металлы в радиодеталях находятся только в некоторых изделиях - в корпусе и на контактах. Тщательная переработка позволяет выделить практически до 90% металлов из вторсырья с помощью методов сепарации или осаждения в специальных растворах. В дальнейшем собранные металлы используются как основное сырьё в промышленности, на производстве и так далее.

Наиболее богаты на драгоценные металлы микросхемы, диоды определенных типов, разъемы, пластины плоского конденсатора, транзисторы. К примеру, латунные или медно-никеливые разъёмы старого типа содержат до 10% золота, до 8% серебра и незначительную часть палладия (в среднем 0,5-1%). Драгметаллы в ломе электроники также вы сможете найти в предохранителях, резисторах, разного рода реле. Платина и палладий относятся к редким металлам, и больше всего их содержится в танталовых и керамических конденсаторах. К примеру, конденсаторы К10-54, К52-10, КМ Н90 имеют в своем составе серьезный процент палладия, К10-47ВКР.ГР.Н30 и КМ Н30 - содержат больше платины.

При приемке лом электроники подвергается проверке также на трудоемкость извлечения веществ. Золото в диодах, транзисторах или микросхемах обычно находится на небольшой площади и собирается достаточно просто. Например, в старинных транзисторах оно применялось в роли тонкого слоя подложки под кристаллом и проводником, а в микросхемах, помимо подложки, оно частенько применялось совместно с припоем.

Серебро более "размазано", и иногда расход на его повторное получение могут больше стоимости конечного изделия. Потому части, которые содержат в себе серебро, ценятся выше - например, разъемы и реле 2РМ42Б50Г2А1, 2РПМ2-46ГПЛ2, 2РМДЗЗБ32Г5В1 и так далее.

Есть огромное количество радиодеталей разных видов, и опыт служащих оценщиков крайне важен при приёмке изделий. Наша фирма работает в нескольких городах - Перми, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске, и у нас работают профессионалы своего дела, которые осуществляют действительно точную оценку.