Рассмотрим цифровые средства программирования микроконтроллеров - для учащихся. О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Научные публикации

Понятие: «прожиг EEPROM», в этом беглом обзоре подразумевает функцию занесения необходимой информации в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) микросхемы. В соответствии с инструкцией, внесение рабочей прошивки (программирование), осуществляется посредством специализированных девайсов кокретно, прoграмматoра.

Итак- при рассмотрении функций современных девайсов следует составить адекватное понятие о данных субьектах для работы с которыми прогеры возникли. Группа существующих устройств обретших способность получать нужную программу необычайно многогранен и креативен.

Цифровой USB программатор универсальный может не только вносить, но и получать коды, а в ряде случаев, реализовывать и иные манипуляции с поддерживаемым устройством и информацией находящейся в ней. В зависимости от разновидности мс со встроенной FLASH, это может быть: очистка, запрет чтения, блокировка программирования и т.п.

Работа с ПЗУ рассматривается в разных учебных курсах. Учащиеся соответствующих ВУЗов, иногда, проходят необходимую практическую подготовку. Более того, учащимся доступны необходимые учебные ресурсы посвященные проблемам программирования микроконтроллеров и ПЗУ.

Предлагаемый обзор рассчитан не на сегодняшних слушателей микроконтроллерных училищ, а на тех, кто самостоятельно хочет познать и не отступать при столкновении с потребностью перепрограммировать микроконтроллер или ПЛИС. Теперь чуть ли не каждый второй любознательный выпускник средней школы, бывает знаком с этим курсом.

Используя технические признаки, все разнообразие чипов со встроенным пост. зап. устройством допустимо систематизировать обсуждаемым способом:

По предусмотренным алгоритмам перезаписи.

1. Схемы, записываемые в специализированном устройстве – программаторе. Для реализации необходимой функции (программирование, стирание, защита от чтения, запрет программирования, и т.п.), такие микросхемы вставляются в соответствующую сокетку программатора, обеспечивающую электрический контакт со всеми выводами микросхемы. Для осуществления заданного режима, создает, в соответствии со спецификацией производителя соответствующие последовательности сигналов, которые через сокетку поступают на соответствующие выводы микросхемы.

2. Мс, допускающие способ последовательного программирования (“ISP mode”), и поддерживаемые непосредственно в схеме разработчика.

Подобные мс допускают выполнение нужной операции (запись, очистка, блокировка чтения, блокировка программирования, и т.п.) непосредственно в макете пользователя. Все операции реализуются с помощью внешнего программатора, определенным образом подключенного к схеме разработчика. При этом макет пользователя должно быть разработано с применением соответствующих требований данного метода.

Для работы с похожими устройствами употребляется внутрисхемный программатор. Для более детального изучения полезно отправиться к существующей методической литературе.

По функциональности программирования.

1. Однократно прошиваемые – устройства, рассчитанные на единственный цикл программирования;

2. Много раз прошиваемые (переписываемые) - мс, допускающие большое количество циклов перезаписи (перепрограммирования).

3. Схемы, рассчитанные на способ самопрограммирования.

Такие схемы рассчитаны на реализацию выбранной функции (запись, стирание, запрет чтения, запрет программирования, верификация и т.п.) непосредственно в макете разработчика. без потребности привлечения какого либо программатора. При этом схема пользователя должно быть разработано с учетом специфических особенностей внутрисхемного режима.

По техническому предназначению.

А. мс энергонезависимой памяти;

Б. мк с внутренним ПЗУ;

В. EPLD

Увы, статья очевидно, не семинар, и не преподавательский материал к семинару. Неправильно в нашем обзоре заменять корректное обсуждение учебного материала, присущего академическому процессу в ВУЗе.

К сведению. Когда захотите прочитать какой выбрать девайс, нужно точно скопировать в сети - как выбрать универсальный программатор

Экспоненциальный прирост объемов программируемой FLASH, заметно увеличивает важность следующей особенности профессионального программатора, как скорость считывания устройства. Отличие в скорости перезаписи flash памяти большой плотности составляет 15…20 раз, при использовании различных типов универсальных программаторов.

Кроме отмеченных функций, хорошие программаторы проектируются с набором дополнительных характеристик. Иногда: программные редакторы и способность варьировать АЧХ константы используемых напряжений.

Не редко: умение при необходимости изменять комутацию выходных сигналов подаваемых на клеммы программаторной сокетки.

В спектре копировщиков особняком существуют программаторы, предназначенные для массового копирования.

Многочисленные исследования замечают- большинство потребителей применяют обсуждаемое устройство как правило с целью дублирования EEPROM. Стоит отметить, при большой востребованности данной функции, добротный prog способен решать существенно более разнообразный массив проблем.