Знаки пожарной безопасности. Их виды и особенности О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Дом, уют

Знаки пожарной безопасности используются с целью оповещения человека о правилах поведения в определенном месте для предотвращения возникновения пожара. Такие знаки и прочий пожарный инвентарь в широком ассортименте представлены в каталоге AP-HELP.

Существует 4 типа знаков:

  • предупреждающие;
  • запрещающие;
  • предписывающие;
  • указательные знаки пожарной безопасности.

Особенности знаков

Предупреждающие знаки выполнены в виде желтого равностороннего треугольника с направленным вверх углом. Треугольник имеет черные кайму и символ, информирующий об определенном виде опасности. Такие знаки требуют от человека осторожности и мобилизации внимания.

Предписывающие знаки требуют выполнения конкретного действия: надеть рукавицы, маску, защитные очки и т.п. Они выполняются в форме синего круга со знаком требуемого действия белого цвета.

Запрещающие указывают на конкретные действия, которые осуществлять в данном месте не допускается. В противном случае есть риск возникновения возгорания. Такие знаки имеют круглую форму, белый фон с красной каймой и наклонной полосой, и черный символ запрещаемого действия.

Указательные необходимы для информирования человека о пути эвакуации, местах хранения пожарного инвентаря, средств первой помощи, защиты, огнетушителей и т.п. Такие знаки выполняются в виде прямоугольника или квадрата синего, красного или зеленого цвета с белым символом.

Поведение в темноте

В зависимости от материалов, из которых они изготавливаются, знаки могут быть:

  • несветящиеся;
  • фотолюминесцентные;
  • световозвращающие.

Несветящиеся – самые простые. Они видны только при наличии в местах установки искусственного или естественного освещения.

Фотолюминесцентные знаки светятся в темноте после прекращения действия искусственного или естественного источника света.

Световозвращающие видны в темноте (кажутся интенсивно светящимися) при направлении на них пучка света со стороны смотрящего. Если свет направлен не со стороны смотрящего, то такие знаки кажутся несветящимися.

В ассортименте товаров компании AP-HELP представлены все виды знаков пожарной безопасности. Для ознакомления с ассортиментом и выбора подходящего варианта рекомендуем перейти в соответствующий раздел нашего сайта. Также мы занимаемся продажей прочих средств пожаробезопасности, включая огнетушители, дымовые и тепловые датчики, дымовые барьеры и т.д.