Причины возникновения сахарного диабета I типа О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Дом, уют

Причины возникновения сахарного диабета I типа

Общая концепция заключается в том, что диабет I типа передается по наследству, и вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить развитие этого заболевания. В результате ученые начали охотиться на ген (или гены), который делают людей восприимчивыми к диабету. Многие из тех, кто болен диабетом I типа, действительно имеют определенные измененные гены, которые называются человеческими лейкоцитарными антигенами, и на их долю приходится половина случаев восприимчивости к диабету I типа, однако было обнаружено и много других генов, определяющих восприимчивость. Некоторые из этих генов являются общими для людей, страдающих ревматоидным артритом или целиакией (чувствительностью к глиадину).

Унаследованные гены — это только одна сторона медали. Гены могут включаться и выключаться под действием экологических факторов, и появляется все больше доказательств того, что многие аспекты питания современного общества могут включить гены вос­приимчивости к диабету.

Как и в случае с диабетом II типа, количество больных диабетом I типа стремительно растет. Недавнее исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, предсказало увеличение в Европе количества больных сахарным диабетом I типа в 2 раза среди детей в возрасте до 5 лет в период между 2005 и 2020 годом, а также рост на 70 % количества больных среди лиц моложе 15 лет.

Безусловно, это означает, что не гены являются причиной резкого роста заболеваемости диабетом I типа, так как гены, которые мы наследуем, не изменяются. На сегодняшний день считается, что выработку антител, атакующих поджелудочную железу, провоцируют два фактора. Один из них — пищевая аллергия, другой — вирусные инфекции.