Поверхностный монтаж печатных плат О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Полиграфия

Поверхностный монтаж печатных плат

Поверхностный монтаж ПП представляет собой технологию изготовления электронных устройств, подразумевающую установку необходимых компонентов на поверхность диэлектрической пластины. На данный момент, подобный способ приобрёл наибольшую популярность и используется практически повсеместно. Его преимущества являются комплексными и заключаются в особенностях методов конструирования печатных плат, их элементной базе, а также некоторых технологических приёмах.

Если рассматривать процесс в целом, то его можно разделить на несколько основных этапов. Любой поверхностный монтаж печатных плат включает в себя следующие мероприятия:

1)      Нанесение посты для пайки на контактные площадки. В зависимости от типа работ, подобные задачи выполняются с использованием дозирования или трафарета. Первый вариант применяется в мелкосерийном производстве, а второй – при значительных количествах изготавливаемых ПП.

2)      Установка компонентов на основу. Если рассматривать поверхностный монтаж печатных плат, то подобные работы являются одними из самых важных.

3)      Групповая пайка, подразумевающая нагрев до температуры заданного значения. При этом, используется метод оплавления пасты, инфракрасного облучения или помещения в атмосферу паровой фазы.

4)      Промывание печатной платы. Вариант проведения подобного мероприятия зависит от активности флюса. Дополнительно, происходит нанесение защитных покрытий.

Поверхностный монтаж печатных плат невозможен без использования такого типа материала, как паяльная паста. Она играет решающую роль во всех процессах, а также обеспечивает фиксацию элементов. Во избежание термических ударов используется плавное изменение температуры, а также удержание её в определённом диапазоне.