СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ(1) О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Фирмы

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ(1)

Внедрение инноваций осуществляется на основе составления и разработки инновационных проектов (ИП). Создание и реализация ИП включают в себя ряд этапов и проведение таких работ как: научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-технологические и экспериментальные, а также работы по производству и эксплуатации новой продукции, новых технологических процессов и новых способов организации производства и управления. Этапы разработки, реализации и эксплуатации ИП также можно разделить на этапы, связанные с наукой, производством и потреблением {3,13}. Среди которых «научный» этап состоит в общем случае из 4-х стадий: фундаментальные, поисковые и прикладные исследования и технические разработки. Этап «производства» включает в себя две стадии: освоение новшеств и собственное производство. На первой стадии создаются производственно-технологические и организационно-технические условия для начала производства, а на второй стадии начинается массовый выпуск новшеств, тиражирование результатов научно-технических разработок. Этап «потребление» также состоит из двух стадий: распространение новшеств и их использование. Данный этап при реализации ИП ориентирует управление инновационным процессом на удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения. Т.о. из вышесказанного следует, что разработка и внедрение инноваций представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных работ и исследований.

Ресурсы любой компании, как финансовые, так и другие, в большей или меньшей мере, но всегда ограничены, поэтому там, где появляется желание или необходимость в реализации ИП, неизбежно возникает и проблема выбора наилучшего ИП из ряда имеющихся, который в наибольше степени удовлетворял бы целям, поставленным перед компанией и позволял бы наиболее эффективным способом использовать имеющиеся ресурсы компании. Кроме того необходимо отметить, что в связи с принятой в последние годы правительством РФ ориентацией на разработку и широкое внедрение инноваций во многих областях экономики и сферах жизни в настоящее время проблема оценки эффективности и выбора возможного варианта осуществления того или иного ИП для российских компаний становится еще более актуальной.