Утилизация непригодных для дальнейшего использования авиационных боеприпасов О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Фирмы

Утилизация непригодных для дальнейшего использования авиационных боеприпасов

По практическому применению ВВ делят на бризантные, инициирующие, метательные и пиротехнические составы {3}. Бризантные ВВ (тротил, тетрил, гексоген, ТЭН) широко используют для снаряжения бомб, снарядов и других видов боеприпасов, что обусловлено безопасностью в обращении, доступностью исходных материалов и экономичностью производства.

Инициирующие взрывчатые вещества (ИВВ) - это особая группа ВВ, которые применяют для возбуждения взрывчатого разложения ВВ. Важнейшим отличием инициирующих ВВ от бризантных является их способность детонировать даже в очень малых количествах от простого начального импульса (удара, накола, нагрева). К ИВВ относят гремучую ртуть, азид свинца, ТНРС и др.

Из группы метательных ВВ (или пороха) наиболее применим в военном деле черный порох в различных составах, например, калиевой селитры (75%), угля (15%), серы (10%). Он чувствителен к механическим воздействиям, от ударов и трения может загореться . Вследствие относительно небольшой мощности и выделения большого количества шлаков при взрыве черный порох в настоящее время не используют в боеприпасах. Наиболее часто в качестве метательных зарядов стрелкового и артиллерийского вооружения применяют пироксилиновые пороха, а также нитроглицериновые.

Пиротехнические составы представляют собой механическую смесь горючих веществ с окислителями и веществами, цементирующими смесь (цементаторами) или уменьшающими скорость горения (флегматизаторами). К ним относят осветительные, сигнальные, трассирующие составы (используют для снаряжения трассирующих пуль и снарядов, а также используют в авиабомбах и ракетах для наблюдения за их движением на траектории) и зажигательные составы.