TFP фотосессии - это работа над творческими проектами и эксперименты, а не фотографии бесплатно. О чудесах техники | Лучшие достижения науки и техники

Это интересно


Иконки, фото

TFP фотосессии - это работа над творческими проектами и эксперименты, а не фотографии бесплатно.

По неизвестной причине бытует мнение что TFP это фотографии халявно.

Предостаточно молодых моделей поражены своеобразным заблуждением: нужно промолвить дивную аббревиатуру TFP и фотохудожник мгновенно, словно по мановению волшебного жезла, продолжит работать, но при этом бесплатно. Вместе с тем забросит все свои заявки и работы, приведет бесплатно визажиста, нарядит модель в дивный костюм, примчится на фотосъемку в любое время и разыщет и снимет идеальную студию.

Сначала напомним что означает TFP: Time For Print означает время за фотоотпечатки. Не смотря на то, что никто никому не платит, при всем при этом бессмысленно относиться к TFP как "фотоснимки даром". И модель и фотограф работают, просто стоимость труда фотографa приравнивается к стоимости позирования модели.

Зачем же существует TFP/TFCD? Для:

- Дополнение портфолио

- Работы над творческими проектами

- Экспериментов и оттачивания мастерства

Любое из этих направлений применяется по мере потребности.

Пополнение портфолио.

Порой, если в портфолио фотографа устарел какой-то материал, его возможно будут фотографировать как раз в формате TFP/TFCD.

Собственно говоря, это, по всей вероятности, единичный прецедент, когда на условиях TFP/TFCD фотографируется рядовой фотосет.

Оттачивание мастерства и эксперименты

В эту категорию, очевидно, возможно отнести и эксперименты в новых жанрах и пробы новых техник фотографической съемки и тестирование оборудования и тесты локации или в новой студии и тестовые фотосеты моделей.

Работа над творческими проектами

Основополагающая мысль TFP/TFCD - как раз творчество. Кто-нибудь, не имеет значения кто именно, стилист, визажист или дизайнер, идею, которую они желают воплотить. Затем следуют обговаривание, приготовления, тестовая фотосъемка, и в конце концов, финальная фотосъемка. Для подобной фотосъёмке основное - выразить задумку.

Ввиду того, что результат TFCD фотосъемки зависит от того, в какой мере проявит старания любой соучастник, тогда даже если лажает любой - плод трудов полетит в помойку. И именно поэтому к подбору любого соучастника необходимо приниматься основательно, в том числе и к выбору модели.

И возьмите на заметку: особенность TFP/TFCD фотосессий - хороший итог в виде "Ура! Удалось! Триумф!" вовсе не гарантирован.